Klassiker-Service

Fachgerechte Reparatur und Wartung für Old- und Youngtimer

Old- und Youngtimer sind weit mehr als gewöhnliche Fahrzeuge – sie sind Liebhaberstücke mit Geschichte und Charakter. Damit Ihr Klassiker seinen Wert behält und zuverlässig fährt, sind regelmäßige Wartungen sowie fachgerechte Reparaturen besonders wichtig. Mit unserem Klassiker-Service kümmern wir uns um Ihr Fahrzeug mit größter Sorgfalt und technischem Know-how.

In unserer Kfz-Werkstatt in Hagen führen wir Wartungs-, Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten an Old- und Youngtimern fachgerecht durch. Dabei legen wir besonderen Wert auf den Erhalt der Originalsubstanz und arbeiten mit hochwertigen Ersatzteilen sowie größter Präzision.

Was umfasst ein professioneller Klassiker-Service?

Unser Klassiker-Service beinhaltet sämtliche Wartungs- und Reparaturarbeiten, die zum Erhalt Ihres Fahrzeugs notwendig sind.

Zu unserem Leistungsumfang gehören unter anderem:

  • Wartung nach Herstellervorgaben (soweit möglich)

  • Reparatur von Motor und Antrieb

  • Bremsenservice

  • Fahrwerks- und Lenkungsarbeiten

  • Austausch von Verschleißteilen

  • Karosseriearbeiten

  • Vorbereitung für Hauptuntersuchung (HU)

  • Allgemeine Fahrzeugprüfung und Funktionskontrolle

So sorgen wir dafür, dass Ihr Klassiker technisch zuverlässig bleibt und seinen Wert langfristig erhält.


Unsere Leistungen rund um den Klassiker-Service

Wartung

Regelmäßige Wartungsarbeiten sorgen für Zuverlässigkeit und den langfristigen Erhalt Ihres Old- oder Youngtimers.

Reparaturen

Wir führen fachgerechte Reparaturen an Motor, Fahrwerk, Bremsanlage und weiteren Fahrzeugkomponenten durch.

Verschleißteile ersetzen

Defekte oder verschlissene Bauteile werden sorgfältig gegen hochwertige Ersatzteile ausgetauscht.

Fahrzeugprüfung

Wir kontrollieren alle wichtigen Fahrzeugkomponenten und erkennen Mängel frühzeitig.

Service für Old- & Youngtimer

Unser Service richtet sich an klassische Fahrzeuge verschiedenster Hersteller und Baujahre.


So läuft unser Klassiker-Service ab

Damit Ihr Fahrzeug optimal betreut wird, arbeiten wir nach einem festen Ablauf:

  1. Fahrzeugannahme und persönliche Beratung

  2. Gründliche Begutachtung des Fahrzeugs

  3. Erstellung eines individuellen Wartungs- oder Reparaturplans

  4. Fachgerechte Durchführung aller Arbeiten

  5. Umfassende Funktionsprüfung

  6. Abschlusskontrolle und Fahrzeugübergabe


Warum ist ein regelmäßiger Klassiker-Service wichtig?

Klassische Fahrzeuge benötigen oft mehr Aufmerksamkeit als moderne Autos. Regelmäßige Wartung hilft dabei, Verschleiß frühzeitig zu erkennen und kostspielige Schäden zu vermeiden.

Ihre Vorteile:

  • langfristiger Werterhalt

  • zuverlässige Technik

  • höhere Betriebssicherheit

  • frühzeitige Erkennung von Verschleiß

  • fachgerechte Reparaturen

  • Erhalt der Originalsubstanz

  • individuelle Betreuung Ihres Fahrzeugs

  • mehr Fahrfreude mit Ihrem Klassiker


Wovon hängen die Kosten eines Klassiker-Service ab?

Die Kosten richten sich unter anderem nach:

  • Fahrzeugmodell und Baujahr

  • Zustand des Fahrzeugs

  • Umfang der Wartungs- oder Reparaturarbeiten

  • benötigten Ersatzteilen

  • Arbeitsaufwand

Vor Beginn der Arbeiten erhalten Sie selbstverständlich eine transparente Kostenübersicht.


Häufige Fragen (FAQ)

Reparieren Sie sowohl Oldtimer als auch Youngtimer?

Ja. Wir betreuen klassische Fahrzeuge unterschiedlichster Hersteller und Baujahre fachgerecht.

Verwenden Sie Original-Ersatzteile?

Wann immer möglich verwenden wir Originalteile oder qualitativ gleichwertige Ersatzteile.

Können auch umfangreiche Reparaturen durchgeführt werden?

Ja. Neben Wartungsarbeiten übernehmen wir auch größere Reparaturen und Instandsetzungen.

Wie oft sollte ein Klassiker gewartet werden?

Wir empfehlen eine regelmäßige Wartung – auch dann, wenn das Fahrzeug nur selten bewegt wird.


Jetzt Termin für Ihren Klassiker vereinbaren

Mit unserem Klassiker-Service in Hagen bleibt Ihr Old- oder Youngtimer zuverlässig, sicher und wertbeständig. Vereinbaren Sie jetzt Ihren Termin – wir kümmern uns mit Erfahrung und Leidenschaft um Ihren automobilen Klassiker.